8 Октября 2019

В хуторе Кривая Лука Усть-Донецкого района завершилась реставрация памятника, установленного более ста лет назад. В прошлом веке его воздвигли на добровольные пожертвования местные жители, отдав тем самым дань уважения казакам, участвовавшим в русско-японской войне 1904-1905 г.г. Тогда из станицы Верхне-Кундрюченской и близлежащих хуторов на войну ушли 173 казака. Домой вернулись почти все – лишь двое погибли. Всего же в составе русской армии во время войны с Японией воевало около двух тысяч донцов.

Славу станичников решили увековечить в 1905 году, открыли же памятник 6 мая 1906 года. Он представлял собой пирамиду, выложенную из алтайского камня, на которой высекли надписи, свидетельствующие о дате ухода казаков на войну, и высказывание Александра Невского: «Не в силе Бог, а в правде». На обе стороны монумента поместили чугунные плиты с указанием имен, фамилий и отчеств всех участников похода, на одной из граней монумента запечатлели имена погибших. Увенчали его изваянием орла – символа казачьей воли, мудрости и чести.

Поклониться памятному месту приезжали и приезжают казаки – потомки участников славного похода в Маньчжурию. Здесь детей принимают в казачата, молодожены возлагают цветы в дни венчаний и бракосочетаний. У подножия памятника молодые люди делают предложения руки и сердца, поскольку считается, что старинный обычай позволит им прожить вместе долго и счастливо.

В 1934 году пирамида лишилась орла, начала ветшать и покрываться трещинами. Сельчане хоть и проводили косметический ремонт, но мемориалу потребовалась серьезная реставрация.

За возвращение достойного облика чтимому казаками месту взялась инициативная группа во главе с краеведом Владимиром Косовым – потомком участников исторического похода.

Деньги вновь собирали всем миром. Благотворителями стали сельчане, представители казачьих юртов, многочисленных диаспор Дона, жители других регионов нашей страны. Было собрано более 570 тысяч рублей. Многие выходили на субботники, высаживали деревья, помогали благоустраивать территорию. Символично, что на прежнее место – вершину памятника – «вернулся» гордый орел. Он цепко держит венок славы. Вокруг монумента появились лестничные спуски. Ночью место освещается светодиодными прожекторами.

Все работы провели за восемь месяцев.

На торжествах в честь открытия отреставрированного памятника побывал заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев. Он возложил цветы к его подножию и от имени главы региона выразил слова признательности всем, кто принял участие в восстановлении памятника и благоустройстве окружающей территории.

«Сегодня этот памятник – напоминание потомкам о том, как хрупок наш мир. Мы знаем и помним, какие разрушения приносили войны нашей стране. Вместе мы должны прилагать все усилия, чтобы этот мир сохранить», – сказал Михаил Корнеев, обращаясь к участникам торжества.

Добавим, что монумент, свидетельствующий о походе донцов на войну, – единственный в России, который сохранился до наших дней. Сегодня тем, кто стал причастен к его возрождению и обустройству, были вручены благодарности департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области и главы администрации Усть-Донецкого района.

В рамках торжественных мероприятий прошла церемония принятия 12 школьников в казаки.

• Помогли всем миром: отреставрирован памятник казакам-героям русско-японской войны