15 Октября 2019

11 октября в Государственном Бородинском военно-историческом музее-заповеднике завершился 10-й юбилейный смотр-конкурс на звание «Лучший казачий кадетский корпус».

По итогам смотра-конкурса 2019 года лучшими казачьими кадетскими корпусами России стали:

Диплом I степени – Новороссийский казачий кадетский корпус Краснодарского края;

Диплом II степени – Бриньковский казачий кадетский корпус имени Сотника М.Я. Чайки Краснодарского края;

Диплом III степени – Белокалитвинский Матвея Платова казачий кадетский корпус Ростовской области.

За звание лучшего боролись 10 команд кадетских корпусов. Они продемонстрировали свои знания и умения в ходе различных конкурсных испытаний, касавшихся событий Великой Отечественной войны, основ воинской обязанности и военной службы, актуальных социальных проблем.

В рамках программы мероприятия участники также посетили Дворцово-парковый ансамбль в селе Бородино, Спасо-Бородинский монастырь и увидели историческую реконструкцию войны 1812 года.

Справочно

Смотр-конкурс на звание «Лучший казачий кадетский корпус» проводится Минпросвещения России совместно с Советом при Президенте Российской Федерации по делам казачества в целях выявления и распространения успешного опыта реализации дополнительных общеразвивающих программ, военно-патриотического воспитания молодёжи, развития исторических, культурных и духовных традиций российского казачества.

Победитель смотра-конкурса получает переходящее знамя Президента Российской Федерации. В соответствии с Указом Президента Российской.

Федерации победителям присуждаются денежные премии: за первое место – 3 миллиона рублей, за второе место – 2 миллиона рублей и за третье – 1 миллион рублей.

• Белокалитвинский казачий кадетский корпус в тройке лучших кадетских корпусов России