О департаменте

Скачать положение

Решением от 23.12.1992 г. Ростовского областного Совета народных депутатов 11 сессии 21 созыва в структуре Администрации Ростовской области был создан комитет по казачеству.

Постановлением Главы Администрации Ростовской области от 03.02.1997 г. №35 был создан отдел по делам казачества и кадетских учебных заведений Администрации области, тем самым упразднив комитет по делам казачества.

Постановлением Главы Администрации области от 19.01.1999 №19 «О структуре и штатном расписании аппарата Администрации области» отдел по делам казачества был реорганизован в комитет по делам казачества.

18.01.2004 г. постановлением Администрации Ростовской области №47 «Об образовании департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений» в структуре аппарата Администрации области комитет по делам качества был упразднен и на его базе образован департамент. Директором департамента был назначен Миронов Владимир Николаевич.

Постановлением Администрации Ростовской области от 12 апреля 2004 № 146 «Об утверждении Положения, структуры и штатного расписания департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений области» был создан департамент по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской. Первыми подведомственными учреждениями стали Донской Императора Александра III и Белокалитвинский Матвея Платова кадетские корпуса.

Департамент является органом исполнительной власти Ростовской области, реализующим государственную политику на территории Ростовской области в отношении российского казачества и осуществляющим мероприятия по развитию образования в казачьих кадетских образовательных государственных бюджетных учреждениях Ростовской области, а также способствующим созданию условий для несения членами казачьих обществ государственной или иной службы.

​​

Штатная численность департамента 22 человека.

Структурно департамент состоит из трех отделов:

- отдел по делам казачества;

- отдел по работе с кадетскими учебными заведениями;

- отдел финансового планирования, бухгалтерского учета и отчетности.

​​

Департамент по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области имеет 10 подведомственных учреждений. Это 4 казачьих кадетских корпуса и 5 казачьих кадетских образовательных учреждения среднего профессионального образования, а также ГКУ РО «Казаки Дона».

Все мероприятия по развитию образования в казачьих кадетских образовательных государственных бюджетных учреждениях Ростовской области, а также, способствующим созданию условий для несения членами казачьих обществ государственной или иной службы осуществляются и финансируются в рамках государственной программы Ростовской области «Поддержка казачьих обществ Ростовской области» на 2014 – 2020 годы (постановление Правительства Ростовской области от 25.09.2013 № 601).