7 Октября 2019

Осенью 2020 года в Тарасовском районе Ростовской области перезахоронят останки донских генералов-героев Отечественной войны 1812 года и возведут мемориальный комплекс. Об этом сообщил директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Сергей Бодряков на прошедшем вчера, 3 октября, заседании оргкомитета по подготовке и проведению на Дону VI Всемирного конгресса казаков и празднования 450-летия служения донских казаков российскому государству.

Речь идет об останках прославленных генералов Отечественной войны 1812 года – Григория Андреевича Дячкина, Акима Акимовича Карпова и Петра Матвеевича Грекова. Их в ходе археологических раскопок в слободе Дячкино обнаружила в 2013 году экспедиция Шахтинского казачьего кадетского корпуса.

Перезахоронить найденные останки и соорудить мемориальный комплекс казаков-героев войны инициировало Войско Донское. Идею поддержал губернатор Ростовской области Василий Голубев. Проведение церемонии погребения назначено на сентябрь 2020 года – в дни празднования 450-летия несения казаками службы.

Сейчас в слободе Дячкино Тарасовского района завершаются кадастровые работы по межеванию участка, отведенного под мемориальный комплекс. Для его дальнейшего строительства и благоустройства администрациями района и Дячкинского сельского поселения подготовлена соответствующая документация. С учетом мнения исторического совета Войска Донского разрабатывается дизайн-проект площади и стелы «Герои Отечества».

Председательствовавший на заседании оргкомитета заместитель губернатора Михаил Корнеев отметил важность выполнения всех мероприятий, намеченных дорожной картой, к осенним торжествам и дал ряд соответствующих поручений руководителям органов исполнительной власти региона.

• На Дону осенью 2020 года перезахоронят останки донских генералов-героев Отечественной войны 1812 года и построят мемориальный комплекс