Кадеты на «Слете друзей заповедных островов»

7 Октября 2019

23 сентября 2019 года, в Республике Карелия стартовал VII Международный слет друзей заповедных островов - массовое эколого-просветительское мероприятие. Более 250 человек- участников Слёта со всех уголков России приехали обменяться опытом и рассказать об успешных экологических проектах, реализованных на заповедных территориях. Цель проведения Международного слета - это экологическое просвещение и вовлечение детей и молодежи в природоохранную и просветительскую деятельность на благо заповедных территорий России.

Юным экологам Орловского казачьего кадетского корпуса 9-ых классов представилась возможность участвовать в Международном слете друзей заповедных островов от Орловского района. Вместе с сотрудниками отдела эко-просвещения Государственного биосферного заповедника «Ростовский» они представили заповедную систему заповедника «Ростовский».

В рамках слета для делегатов, детей и научных сотрудников, были проведены лекции, семинары, тренинги, мастер- классы, экскурсии, выставки, ярмарки, презентации, круглые столы, дискуссии, концерты, конкурсы, квесты и игры.

Вот как описывают эти события участники делегации: «В первый день слёта нас разделили на отряды. Чтобы познакомиться друг с другом, мы начали играть в различные игры. Затем была проведена обзорная экскурсия по Петрозаводску. В сопровождении волонтеров прогулялись по центральным улицам и узнали много интересного об истории и архитектуре этого города. Затем было торжественное открытие Слета, которое проходило на сцене Музыкального театра Республики Карелия. К участникам фестиваля с поздравлением обратились Президент России Владимир Владимирович Путин, Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Николаевич Кобылкин и известный натуралист Николай Николаевич Дроздов. Украшением концертной программы открытия Слёта стали выступления местных творческих коллективов. Кульминацией первого дня фестиваля стал массовый флэш-моб в центре города на площади имени Кирова. Нам раздали яркую эмблему вертушку-ветряк и выстроили в символичную сотню. Так мы, гости Карелии, поздравили регион с приближающимся юбилеем. Вечером мы были приглашены на открытие Международного Баренц Экологического Фильм Фестиваля 2019, который радовал нас кинопремьерами все дни Слета. Это возможность увидеть уникальные фильмы о природе и экологии со всех концов планеты и пообщаться с авторами. Второй день Слёта стартовал с увлекательного путешествия в мир заповедных уроков. Для делегаций из разных регионов России были подготовлены семь занимательных экологических занятий. Юные участники, педагоги и сотрудники заповедных территорий расширяли кругозор, играли в образовательные игры и вели оживлённые беседы. Научились пользоваться многоразовой посудой и экосумками и вообще жить осознанно и экологично. На молодежной площадке «Мастерская нестандартных решений», с нами провели деловую игру «В кубе: команда, коммуникация, креатив». У нас появилась возможность перевоплотиться и примерить на себя роль профессионалов в области экологии. От нас требовался взрослый подход в решении сложных задач, и мы успешно справились».

Познакомиться с регионом проведения Слёта участникам молодежной площадки позволили «Игры коренных народов Карелии». Ребята в интерактивной форме узнали об истории северного края, о жизни, традициях и обычаях карелов. Завершился наш день Слёта в здании Национальной библиотеки Республики, где была открыта большая творческая лаборатория. Все желающие могли посетить фотовыставку «Первозданная Россия», различные мастер-классы, игры и лектории.

В третий день слета прошел в заповеднике «Кивач». Участники побывали у знаменитого водопада и познакомились с заповедными профессиями. О своей работе рассказали специалисты научного отдела, отдела экологического просвещения и отдела охраны территорий заповедника.

На четвертый день ребята побывали в музее-заповеднике Кижи. Сегодня это остров-музей под открытым небом, где собрано 68 построек со всей Карелии, которые дают понять все великолепие российского деревянного зодчества. Это, без сомнения, один из лучших музеев деревянной архитектуры и просто красивый остров со своей неповторимой атмосферой. Главный памятник- церковь Преображения Господня, заложенная в 1714 году.

Кружок ГБОУ РО «Орловского казачьего кадетского корпуса»

«Юные экологи»